ManiFeste 藝術節

每年舉行的 ManiFeste 藝術節匯聚國際專業舞蹈家、戲劇家、音樂編曲家及各類技術工程師等,並以極具前瞻原創性的手法,將藝術與科技融合呈現各類展演作品,深獲國際各界好評。

聚集來自世界各地一百多位藝術家,其中包括作曲家、音樂家、劇場導演、演員、編舞家、舞者、聲音設計、錄像和馬戲工作者……等 21世紀表演藝術領域,致力於數位與聲音創新的領導者。

網站:https://manifeste.ircam.fr/

▋ 播放時程:12/7(一)-12/13(日)
‣ 開幕音樂會(Opening Concert)
Juliet Fraser女高音
Agata Zubel 女高音
德國音樂工廠樂團 Ensemble Musikfabrik.
Enno Poppe 指導
Carlo Laurenzi IRCAM電腦音樂設計
Mikel Urquiza Alfabet,法國首演
Daniele Ghisi《那個四月的早晨,她從床上起身接著大聲呼喊》 (On that April morning she rose from her bed and called)2020首演,IRCAM、德國音樂工廠樂團 Ensemble Musikfabrik、德國北萊茵州藝術基金會Kunststiftung NRW委託製作
Rebecca Saunders 《幽冥》(Nether),法國首演
‣ 糟糕旅程的三堂課(Professor Bad Trip)音樂會

United Instruments of Lucilin樂團
指揮:Julien Leroy
Benjamin Lévy IRCAM電腦音樂設計 Aurélio Edler-Copes《腦中的廣播》(Mental Radio Machine),法國首演。
Fausto Romitelli《糟糕旅程的三堂課》第一堂、第二堂、第三堂(Professor Bad Trip I, II, III)

‣ Cursus計畫音樂會(第一場)
Antonio Tules《峽.谷》,鋼琴與電子音樂。
Flavien Laffaille 鋼琴
Kayla Cashetta《 近 (v.) 》,女高音及電子音樂。
Mathilde Barthélémy女高音
Ko Sahara《再述〈小星星〉》,微分音手風琴及電子音樂。
Jean-Étienne Sotty 手風琴
Maxime Mantovani 《存與空》,上低音薩克斯風、自動鋼琴、直播影像、電子音響、多軌高音質素材。
Carmen Lefrançois薩克斯風
Sofia Avramidou 《繼續往兔子洞裏鑽》,大提琴及電子音樂。
Séverine Ballon大提琴
 
教學支持: Simone Conforti、Grégoire Lorieux、Mikhail Malt、Sébastien Naves(IRCAM)
Cursus 計畫協同作曲家:Thierry De Mey
藝術指導:詩人 Laure Gauthier
‣ Cursus計畫音樂會(第二場)
Oren Boneh《女「遑」陛下》,微分音手風琴及電子音樂。
Fanny Vicens 手風琴
Fernando Manassero《飛蛾》,黑膠唱盤及電子音樂 。
Roberto Maqueda 打擊樂器
Paul Ramage《末日的碎片》,CP-80 鋼琴及電子音樂。
Alvise Sinivia 鋼琴
Justina Repečkaitė《置.換》,三副小鼓、一對鈸、一個西藏頌缽、三個拾音器、電子音樂。
Yannick Monnot打擊樂器
Claudia Jane Scroccaro《身體被我唱得電子化了》 ,低音提琴及電子音樂。
Florentin Ginot低音提琴
 
教學支持:Simone Conforti、Jean Lochard、Grégoire Lorieux、Mikhail Malt(IRCAM)。
Cursus 計畫協同作曲家:Thierry De Mey
藝術指導:詩人 Laure Gauthier

▋ 播放時程:12/14(一)-12/20(日)
‣ TANA 四重奏(Quatuor Tana)音樂會
Antoine Maisonhaute 小提琴
Ivan Lebrun 小提琴
Julie Michael 中提琴
Jeanne Maisonhaute 大提琴
電腦音樂設計:Carlo Laurenzi、Serge Lemouton(IRCAM)、Simone Conforti(法國里昂國立音樂創作中心〔GRAME〕)。
 
Daniel D’Adamo《雷氏不連續面》(The Lehmann discontinuity),2020 首演。
TANA 音樂協會(Collectif Tana)及IRCAM委託創作。
Philippe Hurel 《雕花之中》(En filigrane),2020 首演。
TANA 音樂協會(Collectif Tana)及IRCAM委託創作。
Ivan Fedele《基準線》Leading Lines,2020 首演。
TANA 音樂協會(Collectif Tana)、法國里昂國立音樂創作中心(GRAME)、米蘭現代音樂協會(Milano Musica)委託創作。
‣ 聲音.話(Speech)音樂會
Juliet Fraser 女高音
Hervé Sellin 鋼琴
Georges Bloch 電腦、DYCI2Lib 人機互動軟體。
強音當代古典樂團(Ictus)
Jean-Luc Plouvier 人聲、鋼琴
Michael Schmid 人聲
Alexis Baskind IRCAM電腦音樂設計。
 
Rebecca Saunders《口》(The Mouth),2020 首演。Annie Clair 委託創作。
Kurt Schwitters《原始音之奏鳴曲》(Sonate in Urlauten), 第一及第四樂章( Georges Aperghis 創作一裝飾樂段)。
Peter Ablinger《人聲與鋼琴》(Voices and Piano),第 1 之 2 集,23 及 25 號。
Bernard Heidsieck《瓦都茲》(Vaduz)
Georges Bloch《仨伶》(Three Ladies)
‣ 樂|壹(Voce 1)音樂會
Sarah Maria Sun 女高音
Rémi Durupt 打擊樂器
Françoise Rivalland 鈸
德國斯圖加特當代人聲團(Neue Vocalsolisten Stuttgart)
L’Instant Donné 室內樂團
Thomas Goepfer、Robin Meier IRCAM電腦音樂設計。
Marta Gentilucci《歌本》第一部及第二部,2020 首演。由IRCAM及德國斯圖加特當代人聲團(Neue Vocalsolisten Stuttgart)委託創作。
Stefano Gervasoni《草苗》(Gramigna),法國首演。
‣ 音|貳(Voce 2)音樂會
Sarah Maria Sun 女高音
Rémi Durupt 打擊樂器
德國斯圖加特當代人聲團(Neue Vocalsolisten Stuttgart)
L’Instant Donné 室內樂團
Thomas Goepfer、Robin Meier IRCAM電腦音樂設計。
Stefano Gervasoni《近祢—成為祢》